Daily - Nono's Linkshttp://shaarli.m0le.net/Daily shared linksen-enhttp://shaarli.m0le.net/ Nono's Links - Thursday 16 November 2017 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171116 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171116 Thu, 16 Nov 2017 00:00:00 +0100 Comment augmenter la taille des onglets Firefox ? Thu Nov 16 15:34:27 2017 - tips
https://korben.info/augmenter-taille-onglets-firefox.html


Ou sinon, on utilise le plugins Tree Style Tab avec un peu de tweaking : https://github.com/piroor/treestyletab/issues/1525


]]>
Nono's Links - Sunday 12 November 2017 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171112 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171112 Sun, 12 Nov 2017 00:00:00 +0100 [Tuto] Installer et paramétrer Kaspersky Free Sun Nov 12 00:33:47 2017 - security
https://strak.ch/installer-parametrer-kaspersky-free/


Merci de l'astuce Kaspersky Free : Je vais tester chez mon frère :)


]]>
Nono's Links - Monday 30 October 2017 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171030 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171030 Mon, 30 Oct 2017 00:00:00 +0100 Voiture connectée - GMF (Co)Pilote Mon Oct 30 12:12:45 2017 -
https://copilote.gmf.fr/voituresconnecteescovea/index.html


Ca y est, ca commence (continu?) l'achat de vos données persos en voiture ... J'ai été démarché par téléphone+SMS.


]]>
Nono's Links - Thursday 26 October 2017 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171026 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171026 Thu, 26 Oct 2017 00:00:00 +0200 PHProxy - Shaarli | Orangina Rouge Thu Oct 26 14:02:45 2017 -
http://orangina-rouge.org/shaarli/?pWIpQg


et j'ai déjà dû l'avoir utiliser l'une ou l'autre fois :) Merci !
Tu m'envera en privé la nouvelle adresse, hein ? ;-)


Securing a Web Hidden Service

Thu Oct 26 09:32:36 2017 - security
https://blog.0day.rocks/securing-a-web-hidden-service-89d935ba1c1d?source=rss----6beb88197afc---4


Quelques bonnes pratiques pour securiser un site .onion, mais pas que.


]]>
Nono's Links - Wednesday 25 October 2017 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171025 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171025 Wed, 25 Oct 2017 00:00:00 +0200 Quelle différence entre un acronyme et un sigle ? Wed Oct 25 11:54:03 2017 -
http://secouchermoinsbete.fr/73892-quelle-difference-entre-un-acronyme-et-un-sigle


Du coup, "U.R.S.S" étant un sigle, on ne dit pas "ursse" mais bien U-R-S-S.


]]>
Nono's Links - Friday 20 October 2017 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171020 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171020 Fri, 20 Oct 2017 00:00:00 +0200 Degiheugi - Le temps est bon - YouTube Fri Oct 20 08:31:46 2017 - music
https://m.youtube.com/watch?v=S8M4eWC6GRc


Merci pour la découverte !
via http://orangina-rouge.org/shaarli/?LlJyUQ


]]>
Nono's Links - Monday 16 October 2017 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171016 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171016 Mon, 16 Oct 2017 00:00:00 +0200 KRACK Attacks: Breaking WPA2 Mon Oct 16 19:15:33 2017 - security
https://www.krackattacks.com/


ouch ...


]]>
Nono's Links - Friday 13 October 2017 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171013 http://shaarli.m0le.net/?do=daily&day=20171013 Fri, 13 Oct 2017 00:00:00 +0200 Aidez-moi à trouver mon logo en votant parmi 4 propositions ! - Tontof Fri Oct 13 10:34:46 2017 -
http://tontof.net/index.php?2017/10/12/12/10/17-aidez-moi-a-trouver-mon-logo-en-votant-parmi-4-propositions





]]>